Make your own free website on Tripod.com

FAUNA

Potensi Fauna, jenis-jenis fauna yang terdapat didalam kawasan antara lain:

1.      Jenis Aves

-         Burung Beo (Gracula religiosa)

-         Burung Elang (Microchiepax latiforas)

-         Burung Punai (Treron capelli)

-         Burung Tekukur (Streptopalia chinensis)

-         Burung Madu (Myzomela crythocephala)

-         Dan lain-lain

2.      Jenis Mamalia

-         Singapuar (Tarsius bancanus)

-         Kelasi (Presbytis rubicunda)

-         Trenggiling (Manis Javanica)

-         Tupai Tanah (Lariscus insignis)

-         Tupai Terbang (Petaurista elegants)

-         Dan lain-lain

3.      Jenis Reptilia

-         Kura-kura (Orlitia borneensis)

-         Biawak Kalimantan (Varanus borneensis)

-         Sanca (Pyton molurus)

-         Dan lain-lain

Untuk Lebih detilnya dapat dilihat pada tabel sebagai berikut:

                                         Daftar Nama Jenis Satwa Di Hutan Wisata Baning

 

NO

Nama Daerah

Nama Latin

Family

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

Kelasi/ Lutung Merah

Tupai Terbang

Tupai 3 Strip

Tupai 4 Strip/Kerabak

Tupai Ewit/Enkarabak

Biawak Kalimantan

Kura-kura rawa

Mentok Rimba

Burung Pelatuk Besar

Burung Bubut Dada Belang

Burung Bubut Coklat

Burung Elang Hitam

Burung Elang Rawa

Burung Pergam

Burung Punai

Burung Beo Biasa

Burung keruak

Burung Pelatuk Coklat

Burung Kacer

Burung Murai Batu

Burung Cucak Rawa

Burung Cerucukan

Burung Puyuh

Burung Sikudidi

Burung Tekukur

Burung Dewata Ekor Panjang

Burung Kipas

Burung Madu

Burung Madu Rawa

Ular Hijau

Ular Tedung

Bunglon

Ikan Lele

Ikan Gabus

Ikan Betok

Kupu-kupu Gajah

Presbitys rubicunda

Petaurista elegants

Lariscus insignis

Lariscus hosei

Ratufa affinis

Varanus borneensis

Orlitia borneensis

Cairina scutulata

Dryocopus javensis

Carpococcyx radisius

Centropus sinansis

Tetinaetus malangyenis

Circus seruginosus

Streptopelia butorquata

Treron capelli

Gracula religiosa

Amaurornis phoenicurus

Micropternus brachyurus

Copyscus saularis

Copyschus pyrrhophyga

Pycnonotus zeylanicus

Hypsipetes malaccensis

Corturnix chinensis

Gallinago gallinago

Streptopalia chinensis

Dicrurus paradiseus

Rhipidura javanica

Anthreptes malacensis

Myzomela crytocephala

Trimerisurus albolabris

Naja hannah

Draco valens

Clarias batracus

Ophiocephalus striatus

Anabas tertudineus

Attacus atlas

Cercopithecidae

Sciruridae

Sciruridae

Sciruridae

Sciruridae

Varanidae

Emydidae

Cairinidae

Dryocopidae

 

 

Accipitridae

Accipitridae

 

 

Sturnidae

 

 

Copyschudae

Copyschudae

Pycnonodae

Hypsitedidae

 

Gallinagodae

 

Paradisaeidae

 

Meliphagidae

Meliphagidae

Boidae

Boidae

Agamidae

 

 

 

Papilionidae